CompoSecure:重金属——[Business Breakdowns,EP.232]
CompoSecure:重金属——[Business Breakdowns,EP.232]
摘要
- Parsa Kiai 的核心判断是,CompoSecure 是一家藏在你钱包里的、对发卡行至关重要且近乎垄断的供应商,约占高端金属信用卡市场80%的份额;它销售一张约12美元的卡,却能为每位高端卡客户带来每年1,200–1,600美元的发卡行利润——“这大概是100倍的投资回报”。 这种共生关系解释了为何上市后披露50%+毛利率并未导致Amex或Chase流失客户:卡片成本仅占它们成本基数的0.2%。
- 这只股票的故事分为“CompoSecure 1.0”和“CompoSecure 2.0”:前者是公司2021年SPAC上市后的失败IPO,交易在“正常化自由现金流的5倍”,估值“仿佛3、4年后没人会再用信用卡”;后者则是Dave Cote于2024年8月从PE机构和联合创始人Michelle Logan手中买下控制权后的CompoSecure。 Parsa认为,Cote的验证点在于:他当时以每股7.50美元买入,而如今持有人手中的CompoSecure股价已超过20美元,Resolute则达到80美元。
- Apple Pay在20年维度上的去中介化风险真实存在,但短期数据却指向相反方向。 Amex在2016年的产品更新令净新增账户较更新前增长50%,2025年的更新则令其增长达到2倍;即便移动钱包已经无处不在,数字原生公司Coinbase、Robinhood和Gemini仍都在推出实体金属卡,且都是CompoSecure客户;Apple的纯数字卡片实验也没有如预期般获得高端消费者认可,据报道还让Goldman Sachs亏了钱。现金目前仍占交易量的17%。“实体信用卡的长尾会比预期更长。”
- 2024年10-K披露的分部经济学显示,金属卡业务毛利率53%、EBIT利润率40%、EBITDA利润率42%,几乎没有营销支出;在约4亿美元收入和3,100万张卡的规模下,平均售价约13美元,单位成本6.20美元。 高端金属卡占每年发行约40亿张卡的比例不到1%,但增速是整体卡市场的3–4倍;因此,即便份额滑向75%左右,渗透率从1%升至2%–3%也足以支撑两位数的卡量增长。
- Arculus是尚处早期的增长期权:毛利率80%,收入已从2023年不足200万美元增至2024年的约1,100万美元;相比加密货币冷存储,身份认证——包括无密码登录、轻触验证以减少误拒——才是更大的应用场景。 参照Ledger约7,000万美元收入和Yubico约2.5亿美元收入,潜在市场规模可达3亿美元以上;虽然时点尚不确定,但在并购之前,这一业务将叠加在约10%的有机增长基线上。
- Resolute Holdings分拆是结构上的最大变量,也是主持人与嘉宾之间唯一出现明显摩擦的地方。 Resolute从CompoSecure EBITDA中收取10%的“特许权使用费”,目前收入约1,500万美元,却拥有接近7亿美元的市值;正如Parsa所说,这一估值“意味着CompoSecure的EBITDA应该达到当前的两倍甚至更多”——这一光环尚未反映在CompoSecure自身的估值中。Matt Reustle披露自己持有该股,并称这一安排“有点让人摸不着头脑……我不能说自己当时就喜欢它”。
- 需要关注的风险包括IDEMIA和Thales:这两家资本实力雄厚的竞争对手同时也是CompoSecure的转售商,可能在边际发卡行中蚕食份额;移动钱包长期仍是“房间里的大象”,而Resolute的收费结构也需要持续监测利益一致性。 节目的收尾启示具有普适性:寻找那些“对规模大、根基稳固且持续增长的客户至关重要,而自身成本相对于带来的ROI微不足道”的企业——这正是TransDigm和Air Products遵循的模式。
精读
1. Cote带来的拐点:从SPAC上市后的失败IPO到“CompoSecure 2.0”
- CompoSecure生产Amex Black、Platinum和Gold卡、Chase Sapphire、Capital One Venture,以及Coinbase和Robinhood等新金融科技公司的金属卡;在卡背序列号旁找到“CS”即可识别。Parsa Kiai(Steamboat Capital)称其为“一家很有意思的小公司”,身处一个非常有意思的细分市场,历程则是“从不起眼的家族企业起步,到借SPAC上市并最终成为一场失败的IPO”。
- 关键事件发生在2024年8月:Dave Cote——Parsa认为,他和Brad Jacobs可能是市场上“最知名的2位工业企业CEO型创业者”——通过买下PE发起人和联合创始人Michelle Logan的股份,成为控股股东。Steamboat的框架是:CompoSecure 1.0是一家“核心价值被严重低估、股价仅为内在价值一小部分的隐藏瑰宝”;CompoSecure 2.0则是在“CompoSecure运营系统”下,拥有短期顺风的受市场尊重的企业。
- Matt Reustle特别披露:这是他第一次拆解自己持有股票的公司——“需要非常明确地说明,这不是投资建议。”
2. 20年创新史:从家族塑料厂到10亿美元SPAC
- CompoSecure由John Herslow和女儿Michelle Logan于2000年创立,起点是一个家族塑料企业,其祖父母在50年代创办了这家公司。2003年,公司“偶然”与American Express合作,推出全球首张金属信用卡;22年后,Amex仍是其核心客户之一。随后,公司帮助Chase在2009年推出首张金属卡Chase Palladium,后者正是Sapphire的前身。
- 这份创新清单并非徒有其表:公司推出了首张嵌入EMV芯片的卡、首批大规模量产的NFC双界面金属卡,还开发了生物识别安全技术和动态CVV码。PE机构LLR以1亿美元买下60%股份,并请来支付行业老将John Wilk——他“参与了第一张Chase Sapphire卡的打造”——帮助公司扩大业务及发卡行客户关系。
- 公司在2020年的出售尝试没有落地,随后与SPAC Roman DBDR合并,并于2021年以10亿美元企业价值上市;当时正值SPAC熊市,为Steamboat提供了建仓机会。
3. 一张12美元的卡,为发卡行带来百倍回报
- 需求逻辑在于:“10%的持卡人贡献了几乎50%的消费者支出。”年费500美元以上卡片的持卡人每月消费约3,000美元,而低价卡持卡人仅消费1,000美元;这意味着每年2.4万美元的消费差距,使“钱包首选卡”成为巨大奖品。那张在餐桌上发出金属碰撞声的卡,就是获取客户的武器。
- Parsa的单位经济学测算是:一位高端卡持有人每年消费3万–6万美元,按最高2.5%的交换费率计算,可带来750–1,500美元交换费,其中一半以奖励返还,再加上年费和极低的信用损失,发卡行每年大约获得1,200–1,600美元利润,而卡片成本仅12美元。“这大概是100倍的投资回报。”相比之下,一张1.25美元的普通塑料卡,预计ROI不到金属卡的1/5。
- 放大到Amex层面:公司收入约750亿美元,税前拨备前利润约200亿美元;CompoSecure卡片只占其成本基数的0.2%,是Amex或Chase承担的“几乎唯一的实体成本”。因此,即便公开披露了高毛利率,也没有出现客户流失:没有发卡行会为了每张卡节省1美元,就冒险换用质量更差的供应商。
- 市场规模约为180亿张流通中的支付卡,仍以每年约4%的速度增长;每年发行约40亿张,主要用于替换到期、遗失或被盗的卡片。高端金属卡目前占发行量不到1%,但增速是整体市场的3–4倍,CompoSecure份额约80%。即使公司从“几乎唯一的玩家”滑向75%左右,渗透率从1%升至2%–3%仍能带来超额卡量增长。
4. Apple Pay是房间里的大象——但目前数据指向相反方向
- Parsa承认,这是Steamboat最初投资时“最大的担忧”。当时公司股价仅相当于正常化自由现金流的5倍,市场给出的估值“仿佛3、4年后没人会再用信用卡”。最初的投资逻辑只要求实体卡再存续5年。
- 反证链条包括:Amex在2016年的产品更新令净新增账户较更新前增长50%,2025年的产品更新则令其增长达到2倍——即便移动钱包迅速普及,客户反馈反而翻倍。Coinbase、Robinhood和Gemini这些数字原生公司也都在推出实体金属卡,提供“4%比特币返现”,且全部是CompoSecure客户。Apple自己的纯数字卡片实验“没有打动高端消费者”,据报道Goldman Sachs还在这款产品上亏了钱。
- 但这一判断仍保留了精确的对冲条件:现金仍占交易量17%,信用卡占35%,借记卡占30%;因此,“实体信用卡的长尾会比预期更长,而不是更短”。不过从20年维度看,去中介化“确实会成为一定程度的风险”,Parsa认为Cote的团队可以帮助公司应对这一问题。
5. 已披露且保持稳定的利润率,以及初露头角的Arculus增长期权
- Steamboat最初担心的是:“天哪,所有人都会看到你有50%的毛利率……然后这一切都会崩掉。”但这并未发生。2024年10-K的分部拆分显示,金属卡业务毛利率53%、EBIT利润率40%、EBITDA利润率42%,几乎没有营销支出;收入约4亿美元,出货3,100万张卡,平均售价约13美元,单位成本6.20美元。成本主要来自EMV芯片,约1美元/张,以及特殊材料:一款Delta卡使用回收的Boeing 737机身铝材,另一款使用Corning Gorilla Glass。
- Arculus曾是SPAC时期的“闪亮玩具”,一度差点变成约2,000万美元经营亏损的包袱;但Parsa认为,它真正的价值不在加密货币冷钱包,而在安全和身份认证:通过轻触加生物识别实现无密码登录,以及通过轻触验证处理“高价值交易的误拒”,从而同时降低持卡人和发卡行的欺诈与交易摩擦。10-K显示,Arculus毛利率达到80%,收入已从2023年不足200万美元增至2024年的约1,100万美元。
- 芯片与硬件安全市场的规模可以这样交叉验证:冷存储竞争对手Ledger的收入或为约7,000万美元,瑞典安全硬件厂商Yubico的收入约2.5亿美元;“Arculus可以同时提供这两类能力……仅此就对应3亿美元以上的收入”,只是兑现时点尚不确定。基础增长模型为:金属卡销量高个位数至低双位数增长,综合平均售价低个位数增长——Amex和Chase的大客户定价随规模下行,但会被售价50–500美元的金融科技卡片抵消——在Arculus和并购贡献之前,有机增长约10%。
6. Resolute Holdings:估值光环、令人费解的结构与风险
- CompoSecure将资本配置业务分拆至Resolute Holdings,后者按CompoSecure EBITDA收取10%的管理费,目前收入约1,500万美元,市值约7亿美元。Parsa认为,资产管理公司的估值倍数“意味着CompoSecure的EBITDA应该达到当前的两倍甚至更多”——这是Cote带来的估值光环,“我认为CompoSecure目前还没有真正计入这一点”。
- Matt的反应值得保留:这一安排“对我来说有点让人摸不着头脑,我不能说自己当时就喜欢它”。Parsa则强调Cote的履历:Honeywell的有机增长率曾为-4%,15年后营收增长100%、EPS增长400%、股价上涨500%;他担任董事长期间,Vertiv在5年内上涨约600%。同时,交易本身也说明了价格优势:“去年他以每股7.50美元买下CompoSecure的控制权。如今,你拿到的CompoSecure股价是20美元,Resolute Holdings股价是80美元。”
- 关于并购,团队并不知道具体交易,但方向首先会集中在支付、硬件、技术、软件、安全和身份认证等相邻领域;更长期的多元化则有助于降低客户集中度和去中介化风险。Cote的打法是保持充足的项目储备,寻找尚未充分发挥潜力的优质企业,而不是经营已崩坏的公司,以公平价格买入,并在交割前完成整合。Parsa提示的风险包括:IDEMIA和Thales既是竞争对手、也是CompoSecure的转售商,可能在边际发卡行中切入;移动钱包仍是长期的“房间里的大象”;此外,Resolute按EBITDA收费的机制也带来长期利益一致性问题。
- 收尾启示对应节目最喜欢的模式:寻找那些“对规模大、根基稳固且持续增长的客户至关重要,而自身成本相对于ROI微不足道”的被忽视企业——就像TransDigm向一架价值1亿美元的Boeing供应一件200美元的零件,或Air Products向一座价值数十亿美元的炼油厂或化工厂提供一项微小投入。